EN
 / Главная / Все новости / Презентация книги, посвящённой 25-летию распада СССР, прошла в Дрездене

Презентация книги, посвящённой 25-летию распада СССР, прошла в Дрездене

Фрайя Эбнер, Дрезден
21.06.2016

В дрезденском Русском центре Немецко-Российского института культуры прошла презентация книги д-ра Томаса Кунце (региональный представитель фонда им. Конрада Аденауэра по Центральной Азии) и швейцарского журналиста Томаса Фогеля «Конец империи. Что произошло с бывшими республиками СССР?». Модерировал вечер бывший министр внутренних дел Саксонии Хайнц Эггерт. Почётным гостем нашего Института был президент саксонского ландтага д-р Маттиас Рёслер, активно участвовавший  в подиумной дискуссии. Присутствовали и участвовали в дискуссии немецкие политики и предприниматели, члены Германского общества внешней политики в Саксонии, а также почётный консул Украины в Лейпциге Елена Хофманн.

Авторы представили свою концепцию «разноскоростного развития» бывших республик СССР. Тогда как, по их мнению, Балтийские страны целенаправленно строили демократические институты, в Средней Азии вновь образовавшиеся государства СНГ должны были обрести новую идентичность между советским наследием и исламским влиянием. Обсуждались также общественно-политическая ситуация в России после распада СССР, роль олигархов и США в кризисе на Украине.

Руководитель Русского центра д-р Вольфганг Шелике отметил, что «чёрная полоса» в отношениях между Россией и Германией негативно сказалась и на ведении межкультурного диалога –  нашей основной уставной цели.  

По мнению президента саксонского ландтага д-ра Маттиаса Рёслера, сотрудничество с Россией важно для мира, а будущее партнерство должно базироваться  на общих ценностях, определить которые необходимо сегодня.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, политика

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева