EN
 / Главная / Все новости / В России хотят упростить въезд для семей иностранных студентов

В России хотят упростить въезд для семей иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2023


В России разрабатывают особый миграционный режим для иностранных студентов российских вузов. Одним из его положений может стать облегчённая процедура получения виз для членов семьи учащихся, чтобы родители и другие родственники могли сопровождать студентов, помогая им преодолевать психологический барьер, сообщают «Известия»

Планируется, что особый миграционный режим для иностранных студентов затронет учащихся частных вузов, которые смогут в упрощённом режиме оформить разрешение на временное проживание в России уже в текущем году. Ранее этот инструмент распространялся лишь на иностранных учащихся российских государственных вузов. Поправки обсуждались на заседании экспертного совета по вопросам образования и молодёжной политики при зампреде Госдумы России. 

Другим новшеством может стать облегчённый порядок получения виз для родственников студентов из-за рубежа. В настоящее время вместе с учащимися могут находиться только их жёны или мужья. 

Ректор университета «Синергия» Артём Васильев заявил, что присутствие рядом со студентом его родителей или других близких родственников будет способствовать преодолению психологических трудностей, связанных с переездом в другую страну.
Метки:
иностранные студенты, миграционная политика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева