EN
 / Главная / Все новости / Гонения на христиан обсудят на всемирном саммите в Москве

Гонения на христиан обсудят на всемирном саммите в Москве

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2016

Русская православная церковь вместе с Евангелической ассоциацией Билли Грэма проведёт Всемирный саммит христианских лидеров. Его главной темой станут гонения на христиан в современном мире, сообщает РИА «Новости». Планируется, что он пройдёт в российской столице в конце октября этого года. 

Вопрос о необходимости обсуждения острой проблемы поднимался Патриархом Московским и всея Руси Кириллом с проповедником Франклином Грэмом во время его визита в нашу страну осенью прошлого года. Тогда глава РПЦ отметил, что те, кто продолжает последовательно отстаивать христианские ценности, теперь подвергаются нападкам и гонениям.

Патриарх Кирилл неоднократно обращал внимание на ухудшающееся положение христиан в мире. В частности, в начале этого года он отметил, что хуже всего положение в таких странах, как Сирия и Ирак, где много исламистских экстремистов. Тогда же предстоятель РПЦ назвал тех, кто устраивает гонения на христиан, религиозными фанатиками.

Эта тема также затрагивалась на первой в истории встрече главы Русской православной церкви с папой римским. Руководители двух крупнейших христианских церквей отметили необходимость объединения усилий для защиты последователей Христа.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, христианство

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева