EN
 / Главная / Все новости / Последователи христианских ценностей подвергаются гонениям

Последователи христианских ценностей подвергаются гонениям

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2015

Западный мир больше не придерживается христианских традиций, считает предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл. Об этом он сказал в ходе беседы с проповедником Франклином Грэмом, который приехал из США, сообщает РИА «Новости»

Глава РПЦ отметил, что те, кто продолжают последовательно отстаивать христианские ценности, теперь подвергаются нападками и гонениям.

Патриарх напомнил, что в прошлом веке русская церковь поддерживала отношения с христианами Запада. «Во времена Советского Союза царил атеизм, и мы считали западный мир христианской цивилизацией», — сказал предстоятель РПЦ. «Христиане тогда жили в условиях свободы, и мы всегда относились к ним как к братьям», — добавил он.

Но, по мнению патриарха Кирилла, в течение последнего десятилетия всё резко поменялось. «Теперь в западном обществе принято считать, что христианские ценности не должны превалировать», — пояснил глава Русской православной церкви.

В частности, многие страны узаконили однополые браки, а те, кто выступает против этой идеи, подвергается репрессиям. Патриарх подчеркнул, что РПЦ разорвала контакты с теми религиозными организациями, которые поддерживают однополые браки, венчают в храмах однополые пары, разрешают представителям нетрадиционной сексуальной ориентации принимать священный сан, подчеркнул патриарх, отметив при этом, что благодаря ряду консервативных протестантских церквей у РПЦ есть возможность продолжать диалог с христианами Америки.

Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева