EN
 / Главная / Все новости / Русский храм освятили в Бельгии

Русский храм освятили в Бельгии

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2024

Фото: Евгений Самарин. Пресс-служба мэра и правительства Москвы / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/mayor/themes/1299/5598050/?utm_source=search&utm_term=serpРусский храм открыли в бельгийском Кортрейке, сообщает сайт Русской православной церкви. Городские власти выделили для русской общины здание, возраст которого превышает столетие. Храм возвели ещё в конце XIX века. Мэрия передала помещение в аренду бесплатно, перед этим сделав ремонт. Теперь у православных верующих появилось место для общей молитвы.

Архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон провёл церемонию освящения храма и возглавил первое богослужение. Среди гостей был посол РФ в Бельгии Александр Токовинин.

Священнослужитель передал слова благодарности администрации города за дружественный жест. Он пообещал, что уже совсем скоро в храм назначат священника.

Город Кортрейк основан в VII веке римскими поселенцами, тогда же там были построены первые христианские храмы.

В настоящее время в епархии насчитывается восемнадцать храмов и два монастыря — мужской и женский.

Как сообщал «Русский мир», в 2022 году историческое здание деревянной часовни подарили приходу Серафима Саровского Русской православной церкви (РПЦ), который действует в бельгийском городе Намюре. С 2007 года приход арендовал храм у ассоциации, управляющей церковным имуществом в городе. Храм представляет собой небольшое здание под красной крышей из черепицы. Он стоит на скале в центре города, в живописном месте у слияния двух рек. Прихожане содержат здание в порядке, здесь проводятся регулярные службы.

Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева