EN
 / Главная / Все новости / Памятники Калашникову и Устинову открыты в Ижевске

Памятники Калашникову и Устинову открыты в Ижевске

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2015

Сразу два памятника открыли сегодня в российском городе Ижевске. Возле Вечного огня появились бюсты конструктора Михаила Калашникова и министра обороны СССР Дмитрия Устинова, сообщает ТАСС.

В торжественной церемонии приняли участие официальные лица города, представители общественных организаций, а также родственники тех, кому были открыты памятники. Белые полотна были сдёрнуты после трёх выстрелов из автоматов Калашникова.

По словам внука Устинова, бюсты должны были быть установлены ещё два года назад. Тогда ещё был жив Калашников, и с ним этот вопрос согласовывался. Великий конструктор был знаком с министром, который руководил обороной СССР в тяжёлые военные годы. Они неоднократно встречались.

Стоит отметить, что ранее Ижевск носил имя Устинова. Своё прежнее название город вернул после распада Советского Союза. Именно в этом городе жил и работал Калашников. На Ижевском заводе с 1948 года было налажено производство автомата, носящего имя конструктора.
Метки:
памятник, Михаил Калашников, Дмитрий Устинов, Ижевск

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева