EN
 / Главная / Все новости / Студенческие стипендии проиндексируют

Студенческие стипендии проиндексируют

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2015

Российские студенты могут ожидать, что их стипендии увеличатся на уровень инфляции, сообщает ТАСС. Как пояснил Дмитрий Ливанов, возглавляющий Министерство образования, решение об этом уже принято.

По его словам, ведомство занимает позицию, которая гласит, что стипендии нужно индексировать, опережая темпы роста инфляции.

«Мы ещё полгода назад предлагали индексировать стипендии на двадцать процентов», — напомнил он. Министр добавил, что Правительство не поддержало это идею по причине трудной бюджетной ситуации.

Глава ведомства пояснил, что повышение стипендий может произойти в начале 2016 года или в середине.

«Ожидаем, что депутатский корпус поддержит нас в этом крайне важном социальном вопросе», — подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», депутаты Госдумы подготовили законопроект, предусматривающий выплату стипендий в размере прожиточного минимума.

Напомним, в декабре прошлого года Министерство образования и науки РФ выступило с инициативой увеличить объём стипендий для учащихся, имеющих оценки «отлично» и «хорошо». Тогда Дмитрий Ливанов заявил, что на выплачиваемые в настоящее время стипендии фактически невозможно прожить.

Метки:
Минобразования, Дмитрий Ливанов, стипендии

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева