EN
 / Главная / Все новости / Российских учёных на Шпицбергене спасли от белого медведя

Российских учёных на Шпицбергене спасли от белого медведя

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.07.2014

Российских учёных эвакуировала местная полиция с острова Западный Шпицберген после того, как в одной из их палаток решил обустроиться белый медведь. Исследователей доставили вертолётом в Баренцбург — второй по величине населённый пункт архипелага, где проживают преимущественно россияне и украинцы, сообщает телеканал «Вести».

На Шпицбергене почти каждый год фиксируются один-два случая нападения белых медведей на людей. Как правило, их совершают больные и голодные животные, однако в данном случае медведь был сыт — всего в 200 метрах от лагеря он задрал тюленя.

По мнению норвежского губернатора Шпицебргена, «если полевым работам мешают белые медведи, то люди должны сделать всё возможное для предотвращения конфликта». «Покинуть место происшествия первым должен человек, а не животное», — считает он.

Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане, между 76-й и 80-й параллелями, и обладает особым правовым статусом. Подписанный в 1920 году Шпицбергенский трактат закрепил суверенитет Норвегии над архипелагом, однако все участники договора, а это более 50 государств, имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Тем не менее на сегодняшний день экономическое присутствие на Шпицбергене поддерживают лишь Норвегия и Россия.
Метки:
Шпицберген, белый медведь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева