EN
 / Главная / Все новости / Учёные РАН отправляются на Чукотку для изучения популяции белого медведя

Учёные РАН отправляются на Чукотку для изучения популяции белого медведя

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.10.2014

Исследовательская группа Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова Российской академии наук готовится к экспедиции на Чукотку для изучения чукотско-аляскинской популяции белого медведя, сообщает сайт правительства региона.

Исследования будут проводиться на побережье Чукотского моря в районе посёлка Ванкарем Иультинского района. Взрослых самок белого медведя будут отлавливать и обездвиживать для оснащения их ошейниками со спутниковыми передатчиками. Это позволит отслеживать маршруты перемещения животных, места их обитания и залегания в родовые берлоги.

У всех медведей будут взяты пробы крови, шерсти, сделаны необходимые морфометрические измерения. Эти данные необходимы учёным для последующих лабораторных исследований — генетических и гормональных анализов, определения наличия заболеваний и загрязняющих веществ.

В работе примут участие зоологи, экологи, климатологи, ветеринары и участники движения «Умка-патруль». Проект нацелен не только на изучение чукотско-аляскинской популяции белого медведя, но и на объединение научного опыта и традиционных экологических знаний коренного населения Чукотки.

Исследования организованы в рамках программы изучения белого медведя в российской Арктике, постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги РФ и других особо важных животных фауны России. Финансирование проекта осуществляется Русским географическим обществом.

Метки:
РАН, Чукотка, белый медведь, экология, экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева