EN
 / Главная / Все новости / Зураб Церетели хочет создать в Петербурге Аллею славы императорского Дома Романовых

Зураб Церетели хочет создать в Петербурге Аллею славы императорского Дома Романовых


07.12.2013

С инициативой открыть в Санкт-Петербурге Аллею славы императорского Дома Романовых выступил президент Российской академии художеств народный художник СССР Зураб Церетели. Известный российский художник и скульптор создал скульптурные образы 14 представителей династии Романовых, начиная с Михаила Фёдоровича и заканчивая Николаем Александровичем. Над этим замыслом мастер работает не одно десятилетие, сообщает телеканал «Искусство».

На сегодняшний момент памятники отлиты в бронзе и ждут подходящего места для своего размещения.

Зураб Церетели обратился с такой инициативой к главе Минкультуры РФ Владимиру Мединскому во время II Санкт-Петербургского международного культурного форума. Однако пока никакого официального решения по проекту не принято.

Зураб Церетели создал целую галерею образов деятелей российского государства, среди них — памятники Петру Великому в Москве и Санкт-Петербурге, скульптурные композиции, посвящённые Александру I, Екатерине II, Николаю II и его семье («Ипатьевская ночь»). Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в марте 2013 года великая княгиня Мария Владимировна Романова, которая считает себя главой Российского Императорского дома, вручила президенту РАХ орден Святой Анны — в знак глубокой признательности за его профессиональную и благотворительную деятельность.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Зураб Церетели, Зураб Церетели, Санкт-Петербург, 400-летие Дома Романовых, скульптура, история

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева