EN
 / Главная / Все новости / Геннадий Онищенко считает, что школьная форма благотворно скажется на здоровье маленьких россиян

Геннадий Онищенко считает, что школьная форма благотворно скажется на здоровье маленьких россиян


04.05.2013

Обязательная школьная форма положительно повлияет не только на успеваемость, но и на здоровье детей. Об этом заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы»

– Это очень эффективный способ влиять на здоровье детей через тот материал, который используется для пошива формы. Когда форма одна – она очень позитивно влияет на здоровье, – объявил Онищенко.

Кроме того, по словам руководителя Роспотребнадзора, у школьной формы есть ещё один плюс: введение обязательных требований к наряду учеников позволит решить «проблему хиджабов» в школах, которая обсуждается с осени прошлого года.

Напомним, что ещё в марте Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ проработать вопрос о законодательном обеспечении введения школьной формы для обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Депутаты Госдумы РФ Ольга Тимофеева и Михаил Старшинов внесли на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, в соответствии с которым регионы смогут устанавливать на своей территории единые требования к одежде учащихся или предоставлять такое право муниципалитетам.

По мнению председателя комитета Госдумы РФ по образованию, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, введение школьной формы поможет решить ряд социальных задач. «Школьная форма удобна, она решает проблемы более спокойной психологической адаптации, особенно детей из тех семей, которые не могут себе позволить одеваться в домах высокой моды. Тем самым в какой-то степени решается проблема социального неравенства, хотя бы внешне», – считает Никонов.

Согласно исследованию ВЦИОМ, большинство россиян (77%) поддерживают введение обязательной формы одежды в образовательных учреждениях, 8% опрошенных выступают против. 54% респондентов уверены, что должно быть принято государственное решение о введении школьной формы во всех школах России.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Геннадий Онищенко, Геннадий Онищенко, школьная форма

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева