EN
 / Главная / Все новости / Россия и Украина признали правительство ливийских повстанцев

Россия и Украина признали правительство ливийских повстанцев


02.09.2011

Россия признала Национальный переходный совет Ливии единственным действующим правительством страны, об этом вчера сообщалось на сайте МИДа РФ

«Наша страна установила и поддерживает дипломатические отношения с Ливией с 4 сентября 1955 года и никогда не прерывала их вне зависимости от того, какое правительство находилось у власти в Триполи», – говорится в заявлении министерства.

В МИДе выразили надежду, что договоры и взаимные обязательства, ранее взятые на себя обеими странами, продолжают действовать и будут добросовестно выполняться.

Ранее мятежное правительство было признано рядом западных стран, однако Россия ограничивалась тем, что называла НПС легитимным партнёром для переговоров наряду с официальным правительством Ливии в Триполи.
В августе правительство повстанцев, которое с начала гражданской войны в феврале 2011 года располагалось в Бенгази, было перенесено в бывшую столицу Муаммара Каддафи. 25 августа посольство Ливии в Москве спустило зелёный флаг джамахирии, заменив его на триколор, ставший флагом ливийской революции.

Вслед за Россией признала Народный переходный совет действующей властью в Ливии и Украина. Об этом сообщает пресс-служба МИДа Украины.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Национальный переходный совет Ливии, Национальный переходный совет Ливии, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева