EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Россия обеспечивает защиту детям Донбасса

МИД РФ: Россия обеспечивает защиту детям Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2022


Не знающим границы цинизмом назвали в МИД России обвинения Киева в «похищении и принудительной депортации украинских детей» на российскую территорию. Официальный представитель дипведомства Мария Захарова привела факты гибели детей в результате украинских обстрелов и рассказала о деятельности России по эвакуации детей из республик Донбасса и с украинских территорий, на которых идут военные действия, сообщает МИД России

Захарова напомнила, что за восемь лет обстрелов Донбасса жертвами украинских силовиков стали свыше ста пятидесяти детей, сотни получили ранения. Представитель МИД назвала цинизмом обвинения со стороны Киева, направленные в ООН, в депортации детей и заявила о том, что Украина продолжает обстрелы мирных городов, в том числе из оружия, поставленного западными странами.

По словам Марии Захаровой, Россия эвакуировала на свою территорию свыше двух миллионов жителей ДНР, ЛНР и Украины, в том числе триста двадцать пять тысяч детей. Представитель МИД подчеркнула, что все эти люди приняли добровольное решение о выезде в Россию по соображениям безопасности.

Она отметила, что беженцам помогают по всей России, в стране открыто свыше девяти с половиной тысяч пунктов временного содержания. Россия помогает юным беженцам найти родственников, оказывает медицинскую и психологическую помощь.

В МИД РФ напомнили о том, что право детей на жизнь, защиту, медицинскую помощь, образование защищается Конвенцией о правах ребёнка. Россия помогает юным жителям Донбасса осуществить эти права.
Метки:
МИД России, информационная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева