EN
 / Главная / Все новости / Россия пообещала ответить на новые санкции, введённые Канадой

Россия пообещала ответить на новые санкции, введённые Канадой

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2023


Москва ответит на введение Оттавой новых санкций, направленных против российских организаций и граждан. Об этом заявил посол России в Канаде Олег Степанов, сообщает РИА «Новости». Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила санкции с действиями Третьего Рейха.

В новый канадский список ограничений в отношении России вошли тридцать восемь граждан страны и шестнадцать юридических лиц. Оттава обвиняет их в связях с «российской пропагандой».

Санкции введены против фонда «Русский мир», медиагруппы «Россия Сегодня», Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова и других организаций. Персональные ограничения Канада ввела против тележурналиста Сергея Брилева, военкора Евгения Поддубного, журналистов и руководителей СМИ Татьяны Митковой, Андрея Колесникова, Андрея Норкина и других.

Возмущение Оттавы вызывают и творческие проекты российских актёров, певцов и музыкантов. В новый санкционный список попали всемирно известный саксофонист Игорь Бутман, артист и шоумен Михаил Галустян, певица Виктория Дайнеко, актёр Дмитрий Дюжев, певица Лариса Долина, исполнители Николай Расторгуев и Дима Билан и другие.

Посол России в Канаде Олег Степанов заявил о том, что Москва смотрит с сожалением на недружественные действия Оттавы, и пообещал российский ответ. Дипломат назвал санкции незаконными, поскольку они не получили одобрения Совета Безопасности ООН. Олег Степанов отметил, что западные страны «давно забыли о международном праве», прикрываясь мнимой концепцией о «порядке, основанном на правилах».

Мария Захарова сравнила санкции Оттавы в отношении российских журналистов и артистов «с попыткой Третьего Рейха уничтожить "негерманский дух" и заглушить голос разума через сожжение книг и запрет периодики».
Метки:
санкции, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева