EN
 / Главная / Все новости /  Путин победил на выборах с рекордным результатом: ЦИК подвёл итоги голосования

Путин победил на выборах с рекордным результатом: ЦИК подвёл итоги голосования

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2024


Президентом РФ выбран Владимир Путин, подвела итоги выборов глава Центризбиркома Элла Памфилова, сообщает РИА «Новости». Специальное заседание ЦИК состоялось в четверг, 21 марта. 

Действующего главу государства поддержали 87,28 процента избирателей, свои голоса ему отдали 76 277 708 человек. Николай Харитонов набрал 4,31 процента, Владислав Даванков — 3,85 процента, Леонид Слуцкий — 3,20 процента голосов. 

Элла Памфилова отметила, что современная Россия ещё не знала такой явки — она составила 77,49 процента. На избирательные участки пришли 87 576 075 человек. 

В ЦИК поступило около четырнадцати тысяч обращений. Большинство из них представляют шаблоны из-за рубежа. Реальными оказались меньше пятисот обращений о возможных нарушениях. Нет ни одной жалобы, которую нужно было бы рассматривать, уточнила Элла Памфилова. Произошёл сорок один случай массовой порчи бюллетеней.

Как сообщал «Русский мир», более семидесяти процентов избирателей из-за рубежа проголосовали на выборах за действующего главу государства. Владимир Путин набрал 72,3 процента голосов. Голосование проходило на 295 избирательных участках, семь из которых действовали на Байконуре. Они расположены в 144 странах. В ЦИК уточнили, что на выборы за рубежом пришли 388 791 избиратель. 

Более семи тысяч человек проголосовали на специальных участках, созданных на приграничных районах Калининградской, Псковской и Ленинградской областей. 

Владимир Путин с большим отрывом победил, в частности, в недружественных странах — в США, Эстонии, Латвии, Австралии и других. 

После обнародования итогов выборов Владимир Путин обратился к россиянам, поблагодарил их за участие в голосовании и пообещал оправдать их доверие. Он подчеркнул важность прошедшей кампании, в ходе которой сограждане избирали дальнейший путь России, будущее для себя и своих детей. Президент заверил, что поддержка людей для него гораздо важнее победы.
Метки:
выборы, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева