EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ рассказали о попытках сорвать голосование за рубежом

В МИД РФ рассказали о попытках сорвать голосование за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2024


Сорвать избирательный процесс на участках за рубежом у антироссийских сил не получилось, заявил заместитель главы МИД РФ Евгений Иванов, возглавляющий комиссию ведомства по выборам. По его словам, ни одна провокация своей цели не достигла, сообщает ТАСС

При этом недоброжелатели пытались использовать все возможности, которые имелись в их распоряжении, степень агрессии варьировалась. Где-то выкрикивали лозунги и угрозы, где-то пытались заблокировать вход на участок. Наиболее вопиющим фактом в МИД РФ назвали поджог избирательного участка в Кишинёве — в здание посольства РФ бросили две бутылки с зажигательной смесью. К счастью, никто не пострадал. Поступали ложные сообщения о минировании участков. Евгений Иванов отметил профессиональные действия служб безопасности диппредставительств, а также местных правоохранительных органов. В некоторых случаях соотечественники брали дело в свои руки и сами прогоняли из очереди навязчивых провокаторов.

Кроме того, антироссийские силы за рубежом старались представить факт проявления гражданской ответственности россиян как мифическую «протестную активность», рассказали в МИД РФ. Видеозаписи и фотографии, на которых запечатлены очереди на участки, в социальных сетях и мессенджерах выдавали за некие акции протеста.

Как сообщал «Русский мир», граждане России могли проголосовать на выборах главы государства в ста одиннадцати странах. В МИД РФ рассказали, что за рубежом на избирательные участки пришли более 372 тысяч российских соотечественников, и эти данные не окончательные.
Метки:
выборы, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева