EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Конюхов отправится на Северный полюс на паралёте

Фёдор Конюхов отправится на Северный полюс на паралёте

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2024


Фёдор Конюхов намерен отправиться в новое путешествие, сообщает ТАСС. Конечным пунктом станет Северный полюс, где после приземления Конюхов проживёт три недели в ожидании атомохода.

Первую часть пути он вместе со своим партнёром по экспедиции Игорем Потапкиным проделает на атомном ледоколе «50 лет Победы». Старт намечен на июль.

Фёдор Конюхов собирается установить два рекорда. Он хочет добраться до Северного полюса на двухместном паралёте (мотопараплане). Для этого ему придётся преодолеть девятьсот километров. Помимо рекорда дальности, запланировано и ещё одно достижение: впервые в мире планируется сесть на сверхлёгком летательном аппарате на Северном полюсе.

Пилот Игорь Потапкин рассказал, что в пути они будут находиться до тринадцати часов, двигаясь со скоростью шестьдесят километров в час. Вылет намечен с архипелага Земля Франца-Иосифа.

Найти отметку полюса путешественникам предстоит по показаниям проборов. Обратно экспедицию заберёт атомоход. До прихода ледокола Федор Конюхов и Игорь Потапкин будут жить под укрытием крыла паралёта.

После приземления на Северном полюсе Конюхов развернёт дрейфующую полярную станцию в Северном ледовитом океане, на которой проживет три недели, занимаясь исследованиями сейсмической активности дна Северного Ледовитого океана. По словам путешественника, он продолжит изучать тему микропластика в океане.
Метки:
Фёдор Конюхов, путешествие, Северный полюс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева