EN
 / Главная / Все новости / Путешественники из России участвуют в российско-арабской экспедиции по ОАЭ

Путешественники из России участвуют в российско-арабской экспедиции по ОАЭ

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2024


Половину пути преодолел караван российских путешественников Фёдора Конюхова и Ивана Молчанова, сообщает РИА «Новости». Маршрут экспедиции «Через семь эмиратов» проложен по Объединённым Арабским Эмиратам (ОАЭ). 

Совместная российско-арабская экспедиция вышла из города Аль-Эйн эмирата Абу-Даби 27 января. В её состав входят десять человек. Пять представляют нашу страну, пять — ОАЭ. Они отправились в путь на верблюдах — участники уверены, что только такое путешествие даёт возможность погрузиться в местную историю и культуру, окунуться в быт кочевников. 

Накануне, 31 января, караван миновал четыре эмирата: Дубай, Аджман, Абу-Даби и Шарджа. В Шардже путешественников принял шейх Султан бин Халед бин Мохаммед аль-Касими. Он выразил уверенность в том, что экспедиция станет ещё одним шагом для развития отношений между Россией и ОАЭ в сфере культуры и туризма.

По пути участники побывали в Млейхе — одном из старейших мест археологических раскопок неолитического периода. Здесь издавна пересекались пути множества караванов. По мнению специалистов, в этих местах появились первые домашние верблюды. 

За сутки экспедиция преодолевает до сорока километров, ночуют путешественники в палаточных лагерях. Фёдор Конюхов делает наброски будущих картин. Планируется, что путешественникам потребуется ещё пять дней, чтобы закончить путь. Финиш запланирован на 5 февраля. 

Это путешествие также является тренировкой к более масштабной экспедиции. В её рамках будет пересечён Аравийский полуостров от Персидского залива через Саудовскую Аравию до Красного моря.
Метки:
Фёдор Конюхов, путешествие

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева