EN
 / Главная / Все новости / Память Александра Грибоедова почтили в Ереване

Память Александра Грибоедова почтили в Ереване

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2024


В Ереване состоялся ежегодный флешмоб у памятника Александру Грибоедову, посвящённый великому русскому драматургу, дипломату и историку. В рамках мероприятий, организованных Русским домом в Ереване, учащиеся школ и местные поклонники поэзии читают стихи Грибоедова и рассказывают о его жизни, сообщает телеграм-канал Русского дома в Армении

Флешмоб был приурочен к годовщине гибели Александра Грибоедова. Организаторы мероприятия напомнили о том, что он вошёл в историю не только благодаря бессмертной пьесе в стихах «Горе от ума», но и своей дипломатической деятельности. Гибель Грибоедова напрямую связана с его службой, он был убит в Тегеране толпой фанатиков, ворвавшихся в российское посольство.

Русский дом в Ереване каждый год организует мероприятия у памятника Александру Грибоедову в армянской столице. Участниками флешмобов становятся ереванцы, в том числе учащиеся школ города. Они читают любимые стихи русского поэта, рассказывают о жизни и деятельности автора «Горе от ума».

Летом позапрошлого года в Ереване открылась выставка, посвящённая Александру Грибоедову. Она была приурочена к юбилею дипотношений России и Армении.
Метки:
Александр Грибоедов, Ереван

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева