EN
 / Главная / Все новости / В Ереване открыли бюст легендарного советского разведчика Геворка Вартаняна

В Ереване открыли бюст легендарного советского разведчика Геворка Вартаняна

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2024


Бюст легендарного разведчика, Героя Советского Союза Геворка Вартаняна торжественно открыли в ереванской школе № 192. В церемонии, приуроченной к столетию разведчика, участвовали члены армяно-российской межпарламентской комиссии. Трансляция мероприятия велась на армянских сайтах, сообщает ТАСС

Церемонию посетили вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян и зампредседателя Совета Федерации России Юрий Воробьёв, кроме того, к церемонии присоединились депутаты и дипломаты, а также жители армянской столицы. 

Геворк Вартанян в годы Великой Отечественной войны руководил группой по выявлению гитлеровских шпионов в Тегеране, где проходила встреча советского, американского и британского лидеров. Разведчик ушёл из жизни в 2012 году в звании полковника. 

Член комитета по международным делам Совета Федерации России Александр Карелин назвал открытие бюста Геворку Вартяняну «символом в культурном обмене наших стран»

По словам Карелина, парламентарии двух государств обсуждают проекты открытия в Армении новых школ с преподаванием русского языка.
Метки:
памятник, Ереван

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева