EN
 / Главная / Все новости / Найденные археологами артефакты указывают на связь территории Калининградской области с Древней Русью

Найденные археологами артефакты указывают на связь территории Калининградской области с Древней Русью

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2022


Культурные и политические контакты связывали в средних веках прусское поселение, расположенное на территории современной Калининградской области, и Древнюю Русь. Об этом свидетельствуют исторические артефакты, которые обнаружили учёные-археологи во время раскопок, сообщает ТАСС. Их проводили сотрудники Института археологии РАН на месте памятника «Селище Привольное-1».

Памятник открыли шесть лет назад. За прошедшее время стало известно, что там селились пруссы с одиннадцатого до тринадцатого столетия. Его жители на протяжении этого времени вели торговлю с народами как Западной Европы, так и Восточной.
 
В ходе последней экспедиции нашли печать Владимира Мономаха, ранее там же нашли печать внука Мономаха, князя Всеволода Мстиславича. Эти находки доказывали, что связи между народами в то время не ограничивались исключительно торговлей. Эти печати нужны были для того, чтобы скреплять важные государственные и дипломатические документы. Они предназначались для очень важных людей, которые занимали высокое положение в том средневековом обществе. Доказательства этих контактов приоткрывают ещё одну страницу в истории региона, считают учёные.

На лицевой стороне печати нанесено погрудное изображение святого Василия Кесарийского, небесного покровителя киевского князя. На обратной стороне — надпись, её расшифровали как «Господи помоги рабу твоему Василию».

Археологи уверены, что поселения пруссов несут огромный научный потенциал, хотя остаются наименее изученной категорией памятников Калининградской области.
Метки:
археология, история, Калининградская область

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева