EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова поздравила французские власти с 210-летием входа русской армии в Париж

Мария Захарова поздравила французские власти с 210-летием входа русской армии в Париж

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2022-04-05/425643-rossiya_otvetit_na_vysylku_15_rossiyskih_diplomatov_iz_danii

МИД РФ напомнил мэру Парижа Анн Идальго, что накануне, 31 марта, отмечали юбилей вхождения русской армии во французскую столицу, сообщает ИА «Регнум». Представитель ведомства Мария Захарова поздравила мэра и все власти Франции с тем, что 210 лет армия вошла в Париж после победы в Отечественной войне 1812 года.

По её словам, тогда Париж не воспринял всерьёз миролюбие России, и ему пришлось за это поплатиться. Россия всегда выступает за мир и сотрудничество, но оно должно строиться на основе равноправия, подчеркнула Мария Захарова

МИД РФ напомнил, что после изгнания наполеоновских войск из России началась Большая Европейская война 1812–1815 годов. И взятие Парижа 31 марта 1814 года стало одним из самых ярких её эпизодов. Спустя несколько дней, 6 апреля, в Фонтенбло Наполеон отрёкся от престола и был сослан на остров Эльбу.

Тогда именно Россия взяла на себя ответственность за сохранение Франции в её границах, напомнили в МИД РФ. Она также взяла под свою защиту французские города, предотвратив их разграбление прусскими и австрийскими войсками. Русская армия по указу Александра I обеспечила неприкосновенность коллекций Лувра и других французских музеев, исторических памятников, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.


Метки:
Франция, русофобия, история

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева