EN
 / Главная / Все новости / Память Николая II и его семьи почтили на Балканах

Память Николая II и его семьи почтили на Балканах

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2022


Память Николая II и его близких почтили на Балканах, сообщает Русский дом в Белграде в своём телеграм-канале. Церковные службы и мемориальные мероприятия в честь царственных мучеников состоялись в разных городах Сербии, Черногории и Республики Сербской. Их приурочили к 17 июля — годовщине расправы над последним русским императором и его семьёй.

В храмы пришло множество людей. В Сербии к Николаю II относятся по-особенному. Его считают спасителем народа и государства в годы Первой мировой войны. Сербы хранят память о том, как Россия выступила тогда в защиту их страны, император лично заботился, чтобы союзное государство получало помощь. После оккупации страны в 1915 году Болгарией, Австро-Венгрией и Германией, когда сербской армии пришлось отступить, а многим жителям покинуть свои дома, именно Николай II позаботился о судьбе беженцев, фактически вынудив другие страны их эвакуировать.

Как сообщал «Русский мир», два года назад участники российско-сербской экспедиции завершили исследования в Герцеговине, целью которых стала документация русского культурно-исторического наследия в регионе. Экспедиция побывала в населённых пунктах и монастырях, связанных с историей России разных веков и выходцами из неё.
Метки:
Николай II, история

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева