EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» поздравляет словенцев с Днём российско-словенской дружбы

Фонд «Русский мир» поздравляет словенцев с Днём российско-словенской дружбы

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2021

Вот уже более 25 лет каждые последние выходные июля на перевале Вршич в Словении возле Русской православной часовни, построенной на этом месте 105 лет назад, проходят памятные мероприятия в честь погибших русских воинов. И в нынешнем году в субботу, 31 июля, с раннего утра начались мемориальные торжества у Русской часовни, в которых принимают участие представители правительства Республики Словения и высокие гости из России.

А накануне президенты РФ и Словении договорились учредить День российско-словенской дружбы, который будет отмечаться в привязке к памятным мероприятиям у Русской часовни на перевале Вршич.

Фонд «Русский мир» передаёт искренние слова благодарности и самые горячие поздравления всем тем, кто столько лет хранит память о погибших русских воинах, и делает всё, чтобы отношения между нашими странами укреплялись и развивались.

Членам Общества дружбы «Словения – Россия»

Дорогие словенские друзья!

Сегодня мы отмечаем 105-ю годовщину трагических событий на перевале Вршич и вспоминаем российских военнопленных, которые строили дорогу через Альпы и погибли в результате схода снежной лавины. На месте гибели в 1916 году их товарищи возвели деревянную православную часовню в память о погибших.

Вот уже более четверти века инициатива руководства и членов Общества дружбы «Словения – Россия» собирает у Русской часовни на Вршиче всех неравнодушных к идеям сохранения исторической памяти, сострадания, ценности человеческой жизни без оглядки на чины, звания, национальную или религиозную принадлежность.

Здесь собираются и высокие руководители наших стран, представители парламентов, министерств и ведомств, общественных организаций, духовенства, и простые словенцы, и россияне, пришедшие сюда по зову сердца.

Встречи возле Русской часовни на перевале Вршич уже давно стали символом искренней дружбы народов наших стран. Закономерно и абсолютно заслуженно День российско-словенской дружбы, учреждённый президентами России и Словении, приурочен к этим памятным событиям.

Дорогие и глубокоуважаемые Саша Гержина, Саша Славец, Симон Облак, Игорь Фурлан, Урбан Оцвирк, члены Общества дружбы «Словения – Россия», руководители и жители Краньска-Горы, граждане Словении, от лица фонда «Русский мир» хотим передать вам искренние слова благодарности за вашу бескорыстную заботу о Русской часовне! За ваш многолетний планомерный труд, бережное сохранение памяти о погибших русских воинах.

За эти годы мемориал у Русской часовни стал настоящим символом дружбы и народной дипломатии. Учреждение Дня дружбы наших стран – это ваша заслуга и ваш огромный вклад в плодотворное и успешное развитие гуманитарного сотрудничества!

От всего сердца желаем всем вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Исполнительный директор фонда «Русский мир» В. В. Кочин

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русская часовня на перевале Вршич, история, Первая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева