EN
 / Главная / Все новости / Выставка русского авангарда отправится в Турцию

Выставка русского авангарда отправится в Турцию

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2018



Выставка русского авангарда пройдёт в Турции, сообщает сайт федерального ведомства культуры. Экспозиция «Мечты о будущем: искусство и дизайн русского авангарда» расположится в Музее, который носит имя Сакыпа Сабанджи Университета Сабанджи. Она начнёт работу 17 октября.

Там будут представлены работы Малевича, Кандинского, Розановой и других художников. Основу выставки составит собрание коллекционера Георгия Костаки. Картины привезут из Салоников, где они хранятся в Музее современного искусства. Экспозицию дополнят произведения из частных коллекций и из Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства.

Из Москвы привезли около полутора сотни предметов, которые отражают влияние русского авангарда на разные техники и виды искусства. В том числе любители искусства в Турции увидят произведения мастеров, которые работали с деревом, металлом, камнем. Среди экспонатов декоративные тарелки и даже изделия из кружева, посвящённые достижениям революции.

Турецкая публика сможет увидеть также предшествовавшие им художественные опыты авторов, начавших революцию в искусстве в первом десятилетии двадцатого века. Отдельный раздел посвящён искусству тридцатых годов.

Музей декоративного искусства в рамках выставки также организует специальную программу, куда войдут показы фильмов, творческие встречи с отечественными литераторами и мастер-классы для детей и взрослых.
Метки:
живопись, русский авангард

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева