EN
 / Главная / Все новости / Открыта регистрация участников акции «Тотальный диктант»

Открыта регистрация участников акции «Тотальный диктант»

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2018




Сегодня, 4 апреля, открывается регистрация участников акции «Тотальный диктант». Это можно сделать на официальном сайте проекта. Регистрация необходима для того, чтобы максимально удобно организовать мероприятие.

Образовательная акция «Тотальный диктант» пройдёт 14 апреля во всём мире. К ней присоединились все континенты. Всего будет открыто около трёх тысяч площадок как в России, так и за рубежом. В акции принимает участие около тысячи городов, расположенных в семидесяти пяти странах мира. Ожидается, что в этом году в акции примут участие более четверти миллиона человек по всему миру.

Принять участие в проверке грамотности смогут не только носители языка, но и те, кто изучает русский как иностранный. Для этого организаторами был разработан специальный тест TruD — в него входит десять упрощённых заданий в порядке увеличения сложности, начиная от решения сканворда и заканчивая написанием части основного текста диктанта. Одним из инициаторов разработки теста стал Виктор Буянов — руководитель управления образовательных программ фонда «Русский мир».

Новшеством этого года стал выбор столицы «Тотального диктанта». По итогам интернет-голосования ею стал Владивосток. Таким образом, главная площадка диктанта разместится в Дальневосточном федеральном университете. Текст диктанта составила Гузель Яхина — автор романа «Зулейха открывает глаза».

Ещё одной новой традицией акции стало «Тотальное путешествие». За двенадцать дней автомобильная команда акции проехала от Новосибирска до Владивостока посетила девять городов. В каждом из них проводились творческие встречи с известными блогерами и журналистами, а также открытые лекций о русском языке.


Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева