EN
 / Главная / Все новости / Условия содержания арестованного в Греции россиянина являются опасными для жизни и здоровья

Условия содержания арестованного в Греции россиянина являются опасными для жизни и здоровья

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2017

Российский гражданин Александр Винник, который находится под стражей в греческой тюрьме, содержится в ужасных условиях, сообщает РИА «Новости»

По словам адвоката Тимофея Мусатова, россиянина оставили в густонаселённой камере. Руководство тюрьмы не выдало ему матрас — он спит на голой сетке, и у него нет даже элементарных средств гигиены. Виннику не разрешают приносить передачи, так как родственников в Греции у него нет, а от адвокатов их не принимают.

Юрист пояснил, что по отношению к заключённому включили так называемый красный режим. Это значит, что предписания соблюдаются неукоснительно, хотя в греческих тюрьмах существуют различные послабления. 

Напомним, что американские власти обвиняют гражданина России в отмывании цифровой валюты и создании платформы для незаконных денежных операций. Россиянин Александр Винник считается управляющим биржи BTC-e, одного из самых больших порталов, связанных с преступлениями в киберсреде. 

Он приехал отдыхать в Грецию, а власти американского штата Калифорния отследили, откуда он выходил в сеть с мобильного телефона, и связались с греческой полицией. Его задержали 25 августа.

Российские дипломаты уже не раз просили перевести Винника в другую камеру, но начальник тюрьмы отказывается под предлогом переполненности. Адвокат уверен, что это неправда. Он заявил, что уже сегодня обратится к министру юстиции с просьбой участвовать в этом деле. 

По словам адвоката, россиянин содержится в одной камере с «обыкновенными уголовниками», которые могут решить, что Винник действительно является обладателем крупной суммы. «Подобные условия содержания являются опасными для жизни и здоровья нашего клиента», — резюмировал Мусатов.
Метки:
российские граждане, криминал

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева