EN
 / Главная / Все новости / В России призвали сделать всё, чтобы вернуть Винника на родину

В России призвали сделать всё, чтобы вернуть Винника на родину

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2017

Адвокат Александра Винника уже обжаловал решение суда города Салоники о выдаче его Соединённым Штатам и обратился с апелляцией в Верховный суд Греции. По словам юриста Александроса Ликурезоса, есть надежда на положительное решение, сообщает РИА «Новости». До нового рассмотрения дела может пройти около двадцати дней.

Ликурезос подчеркнул, что это дело имеет политическую подоплёку. Он выразил уверенность в том, что его подзащитный невиновен. Адвокат добавил, что в обвинении, которое предоставили США, нет не то что никаких доказательств, но даже самого факта преступления. При этом за океаном Винника могут посадить в тюрьму на срок до пятидесяти пяти лет и наложить штраф на многие миллионы долларов. Некоторые эксперты считают, что дело имеет отношение к стремлениям Вашингтона контролировать весь Интернет и все действующие на его основе платформы.

Член Совета Федерации Алексей Александров подчеркнул, что для защиты российского гражданина необходимо использовать все существующие механизмы. Сенатор добавил, что здесь нельзя остаться равнодушными, а кроме того, следует изучить все обстоятельства дела, принимая во внимания действующие международные соглашения.

Депутат нижней палаты российского парламента Адальби Шхагошев согласен с тем, что нужно задействовать все возможности в дипломатической и правовой сфере.

Член Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе отметил, что решение греческого суда противоречит соглашению, заключённому между Москвой и Афинами о правовой помощи. Он добавил, что в данном случае не обошлось без политического давления со стороны Вашингтона.

Напомним, что американские власти обвиняют гражданина России в отмывании цифровой валюты и создании платформы для незаконных денежных операций. Россиянин Александр Винник считается управляющим биржи BTC-e, одного из самых больших порталов, связанных с преступлениями в киберсреде.

Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева