EN
 / Главная / Все новости / Нашлись родственники российских детей, найденных в багдадском приюте

Нашлись родственники российских детей, найденных в багдадском приюте

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2017

Родственники российских детей, оказавшихся после взятия Мосула в багдадском приюте для детей-сирот, связались с руководством телеканала RT, сообщает РИА «Новости». Родители детей, граждане РФ, когда-то попали под влияние запрещённой в России организации «Исламское государство» и выехали с малышами в Ирак, но спустя несколько лет бросили их на произвол судьбы.

После публикации главой Чечни Рамзаном Кадыровом в Instagram видеролика о приюте в Багдаде, в котором оказались русскоязычные дети, с телеканалом связалась тётя одного из них, Зарема, проживающая в Махачкале. Она заверила сотрудников RT, что один из мальчиков, Султанмурад Алиев, её племянник. Женщина рассказала, что отец ребёнка был убит в Ираке, а связаться с матерью мальчика последние десять месяцев им не удавалось.

Кроме того, на указанный в ролике адрес RT пришло письмо из Махачкалы от дальней родственницы сестер Хадиджы и Фатьмы, которых вывезли в Турцию два года назад. Информации об их матери и отце пока не поступало.

Всего в багдадском приюте для сирот находятся пятеро детей, которые говорят по-русски.

Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева