EN
 / Главная / Все новости / В Астане определят зоны безопасности в Сирии

В Астане определят зоны безопасности в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2017

Очередной, пятый раунд переговоров по Сирии начался сегодня, 4 июля, в столице Казахстана, сообщает РИА «Новости». Их ключевым моментом станет обозначение зон безопасности, о создании которых стороны договорились весной. Первым мероприятием этого раунда переговоров стало заседание рабочей группы по деэскалации. 

По словам специалистов, процесс определения зон безопасности не на бумаге, а в реальности идёт очень трудно. Для начала надо договориться о карте, а потом установить тех, кто будет контролировать соблюдение режима прекращения огня, и то, что именно надо контролировать. Кроме того, ещё одним сложным вопросом являются нарушители этого порядка, террористические организации «Ан-Нусра» и «ИГ», которые не присоединились к режиму прекращения огня.

В ходе переговоров также планируется обсудить вопрос о создании комитета национального примирения в Сирии.

Одним из итогов пятого раунда астанинских переговоров может стать окончательное соглашение по освобождению заключённых. Этот документ согласовали ещё на прошлой встрече, теперь его нужно одобрить. 

Напомним, на переговорах по урегулированию сирийского кризиса, которые состоялись в Астане в начале мая, были поставлены подписи под документом о создании четырёх зон безопасности в Сирии. Меморандум подписали представители стран-гарантов — России, Ирана и Турции.

С предложением создать в Сирии четыре зоны снижения напряжённости выступила РФ.
Метки:
Астана, переговоры по Сирии

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева