EN
 / Главная / Все новости / На переговорах по Сирии в Астане Россия предложит создание зон снижения напряжённости

На переговорах по Сирии в Астане Россия предложит создание зон снижения напряжённости

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2017

Четвёртый этап международных переговоров, главной и единственной темой которых является ситуация в Сирии, начался в Астане, передаёт РИА «Новости». В ходе первых трёх туров, которые также состоялись в столице Казахстана, удалось согласовать положения о совместной оперативной группе по мониторингу режима прекращения боевых действий в Сирии. 

Почти до начала переговоров оставалось под вопросом участие в них представителей сирийской вооружённой оппозиции. По мнению МИД Казахстана, полноценными переговоры можно назвать только в том случае, если в них будут представлены все стороны. Уже известно, что в Астану прибыла делегация оппозиции. В неё входят шестнадцать представителей различных группировок.

Кроме того, Соединённые Штаты повысили уровень своего участия. Американскую делегацию возглавляет помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока. Америка является наблюдателем на переговорах. Такой же статус имеет и Иордания. Среди участников встречи специальный посланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. 

В Астану также прибыли высокопоставленные представители России, Ирана и Турции. 

Как стало известно, РФ выступила с предложением создать в Сирии четыре зоны снижения напряжённости. А на их границах организовать линии безопасности, чтобы не было возможности прямого огневого контакта. Также Москва предлагает организовать блокпосты, через которые могли бы проходить мирные жители и доставлялась бы гуманитарная помощь. Кроме того, предлагается создать центры мониторинга для контроля соблюдения перемирия. Подготовленный российской стороной документ также предусматривает направление военных стран-гарантов для наблюдения за соблюдением режима прекращения боевых действий.
Метки:
Астана, переговоры по Сирии

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева