EN
 / Главная / Все новости / Россиянин, находившийся несколько лет в рабстве в Казахстане, возвращается на родину

Россиянин, находившийся несколько лет в рабстве в Казахстане, возвращается на родину

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2017

Россиянина Юрия Образцова, пропавшего несколько лет тому назад, нашли жители Алма-Аты, сообщает РИА «Новости». По его словам, он провёл несколько лет практически в рабстве на одном из фермерских хозяйств. У 54-го летнего мужчины сломаны уши, он хромает. Российские дипломаты пояснили, уже сегодня он получит необходимые документы для того, чтобы вылететь домой. Их удалось собрать так скоро благодаря помощи волонтёров.

Мужчина рассказал, что он является учёным, изучающим ядерную физику, живёт в Новосибирске, а в Казахстан он прилетел по делам бизнеса.

В российском консульстве пока неизвестно, будут ли местные правоохранительные органы заниматься расследованием этого происшествия. Добровольцы, которые помогают россиянину, уже обратились в полицию, но так как у них нет никаких документов, то заявление не приняли. Скорее всего, они сегодня повторят попытку. Сами сотрудники консульства не могут заниматься этим делом.

Ранее региональное управление Следственного комитета РФ сообщило, что СК организовал проверку информации о случившемся с Образцовым. В управлении отметили, что следователи дадут оценку всем обстоятельствам, изложенным в публикациях СМИ, и с учётом пояснений мужчины, который в ближайшее время прибудет в Новосибирск, будет принято итоговое процессуальное решение.
Метки:
российские граждане, криминал

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева