EN
 / Главная / Все новости / Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова отмечает юбилей

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова отмечает юбилей

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2017

Знаменитая Чайка, первая женщина, совершившая полёт в космос, Валентина Терешкова отмечает юбилей. Сегодня, 6 марта, ей исполняется 80 лет, сообщает РИА «Новости»

В преддверии праздника Президент России Владимир Путин наградил её орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени. Она отмечена за большой личный вклад в развитие и укрепление государственности и парламентаризма, а также за активную законотворческую деятельность.

Сегодня Валентина Терешкова является депутатом Госдумы, она занимает пост заместителя главы комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. 

Первая женщина-космонавт после своего полёта в космос была награждена «Золотой Звездой» Героя Советского Союза. У неё много и других наград, среди которых два ордена Ленина и орден Трудового Красного Знамени. Также она награждалась орденом Почёта и орденом Дружбы. Три года назад ей вручили орден Александра Невского.

О ней очень тепло отзываются коллеги по отряду космонавтов. С юбилеем Чайку поздравила бывшая астронавт НАСА Николь Стотт. По её словам, Терешкова до сих пор остаётся источником вдохновения для женщин по всему миру. Стотт также поблагодарила Терешкову за «помощь всем нам в больших мечтах и достижении звёзд».

Сегодня первую женщину, которой покорился космос, чествуют в разных странах. Напомним, несколько дней назад в Италии состоялся праздничный вечер в её честь.

Свой первый полёт Терешкова совершила в 1963 году. Он длился трое суток. Несмотря на то что с тех пор прошло уже больше пятидесяти лет, Чайка до сих пор остаётся единственной женщиной-космонавтом, осуществившей полёт не в составе экипажа, а пилотируя корабль самостоятельно.
Метки:
юбилей, Валентина Терешкова

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева