EN
 / Главная / Все новости / В Литве признали, что отдых школьников в России не угрожал безопасности страны

В Литве признали, что отдых школьников в России не угрожал безопасности страны

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2017

В Литве закрыто досудебное расследование об отдыхе детей из русских школ в России, сообщает РИА «Новости». Более чем за два года правоохранительным органам республики так и не удалось найти доказательств того, что каникулы, проведённые в российских детских лагерях, могли «оказать воздействие на Литву».

«Оценив собранные данные, специалисты судебной экспертизы сделали вывод, что фактических данных, подтверждающих первоначальные подозрения, что другое государство могло оказать воздействие на Литву, нет», — отмечается в сообщении местной прокуратуры.

Как сообщал портал «Русский мир», осенью 2014 года в Литве было начато досудебное расследование о «возможной помощи другому государству действовать против ЛР». Учителей и руководство русскоязычных школ обвиняли в том, что они организовали поездки школьников во время летних каникул в «военизированный лагерь» «Союз» на территории России. Тогда же во время занятий сотрудники правоохранительных органов Литвы провели обыск в столичной гимназии им. Василия Качалова и средней школе им. Софьи Ковалевской.

В России обыски и начатое досудебное разбирательство вызвали возмущение. Поиски «внутренних врагов» в русскоязычных школах были названы «охотой на ведьм», которая носит явный политический характер.
Метки:
русские школы, Вильнюс, школьные лагеря, расследование, прокуратура

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева