EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ считает, что поиск «врагов» в русских школах Литвы явно имеет политическую подоплёку

МИД РФ считает, что поиск «врагов» в русских школах Литвы явно имеет политическую подоплёку

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.12.2014

Российская дипмиссия возмущена обысками литовской криминальной полиции в русскоязычных школах и начатыми следственными действиями в отношении преподавательского состава и руководства этих учебных заведений в Вильнюсе. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передаёт ТАСС

Напомним, процессуальные действия предприняты в рамках расследования поездок школьников в якобы военизированные лагеря в России. Как сообщал портал «Русский мир», 3 декабря сотрудники правоохранительных органов Литвы провели обыск в столичной гимназии имени Василия Качалова и средней школе им. Софьи Ковалевской.

«Нельзя не видеть, что развёрнутая кампания по поиску “внутренних врагов” в школах с русским языком обучения явно имеет политическую подоплёку, и в целом подобные действия трудно расценить иначе как “охоту на ведьм” в духе времён холодной войны», — считает Лукашевич.

Метки:
русские школы, Вильнюс, школьные лагеря, расследование, прокуратура, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева