EN
 / Главная / Все новости / В русских школах Вильнюса проходят обыски

В русских школах Вильнюса проходят обыски

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.12.2014

Сотрудники правоохранительных органов Литвы проводят обыск в столичной гимназии имени Василия Качалова и средней школе им. Софьи Ковалевской, сообщает DELFI

Обыски проводятся в рамках расследования организации поездок учеников этих школ в военизированные лагеря в России.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», русские школы в Литве собирались проверить, а руководство некоторых столичных русских школ — уволить. Поводом стала статья на литовском портале 15min.lt о том, что Посольство России в Литве через школы для русскоязычных якобы ежегодно набирает молодёжь, которую отправляет в различные культурные и спортивные лагеря в России. 

Напомним, издание, ссылаясь на собственные неназванные источники, утверждает, что эти лагеря на самом деле не спортивные или культурные, а военные, и в них граждан Литвы в буквальном смысле учат обращаться с оружием, «промывают мозги» идеологией и пропагандой. В Литву такая молодёжь возвращается уже нелояльной к стране и готовой устраивать диверсии и террористические акции во время будущего, как полагают в Литве, военного вторжения России.

По словам главного прокурора Вильнюсской окружной прокуратуры Рамутиса Янцявичюса, подозрения пока никому не предъявлены, задержанных тоже нет. «Проведению уроков в школах обыски не помешали», — добавил он.

Главный прокурор отдела особо тяжких преступлений при Вильнюсской окружной прокуратуре Рита Алюконене подтвердила, что расследуются поездки школьников в лагеря. «Сегодня мы пока решили провести процессуальные действия в двух школах, что будет дальше, посмотрим», — сказала она.

Метки:
русские школы, Вильнюс, школьные лагеря, расследование, прокуратура, обыск

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева