EN
 / Главная / Все новости / Киев больше не будет сотрудничать с РФ в области телевидения и радио

Киев больше не будет сотрудничать с РФ в области телевидения и радио

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2016

Правительство Украины в одностороннем порядке расторгло соглашение о сотрудничестве с Россией в сфере телевидения и радиовещания, а также соглашение в сфере информации, сообщает ТАСС.

Документы были приняты более пятнадцати лет назад — в 2000 и 1998 году соответственно — и предусматривали обмен информацией между информационными агентствами, а также создание благоприятных условий для обеспечения трансляции программ двух стран на территории соседних государств.

В последние два года украинские власти запретили работу на территории страны основных российских телеканалов (Первого канала, «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «России 24» и других). Также под запрет попали художественные фильмы и сериалы, снятые в России. На сегодняшний день в своеобразном «чёрном списке» находится более пятисот лент.

Как сообщал портал «Русский мир», на рассмотрение Верховной рады был внесён законопроект, запрещающий выпуск печатной продукции на русском языке. Этот же документ предусматривает ограничение использования русского языка на радио и телевидении. Кроме того, к концу текущего года украинские власти намерены полностью отказаться от объявлений и указателей на русском языке на железной дороге и в аэропортах.

Метки:
российские СМИ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева