EN
 / Главная / Все новости / Украинские железные дороги отказываются от русского языка

Украинские железные дороги отказываются от русского языка

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2016

К концу текущего года украинские власти намерены полностью отказаться от использования русского языка на железной дороге, передаёт ТАСС. Как заявил министр инфраструктуры страны Владимир Омелян, дерусификация охватит проездные билеты, объявления на табло вокзалов, а также названия станций. 

По словам Омеляна, уже через несколько месяцев вся информация будет подаваться лишь на украинском и английском языках. Кроме того, сейчас активно продолжается работа в направлении декоммунизации названий железнодорожных станций, отметил глава ведомства.

В последнее время украинское руководство продолжает политику, направленную на вытеснение из страны русского языка. Закон, дававший ему статус регионального в ряде областей, Верховная рада отменила после государственного переворота, который произошёл в феврале 2014 года. Киевские власти переименовывают населённые пункты и улицы, запрещают вещание российских телеканалов и показ фильмов, созданных в нашей стране, составляют различные чёрные списки, например деятелей культуры, которым отказано во въезде на Украину, и книг, изданных в России. Дошло до того, что из-за стихов о российском гербе предложили запретить учебник русского языка. 

Вместе с тем статистика свидетельствует о том, что жители многих украинских городов активно используют русский язык. В восточных областях на нём говорят свыше 70 % населения, а в центре страны русский распространён наравне с украинским.
Метки:
статус русского языка, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева