EN
 / Главная / Все новости / Медведев поблагодарил руководство Палестины за помощь в восстановлении российского присутствия на Святой земле

Медведев поблагодарил руководство Палестины за помощь в восстановлении российского присутствия на Святой земле

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2016

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил большую признательность палестинскому руководству за то, что оно помогает России проводить работу по восстановлению и укреплению российского культурно-исторического присутствия на Святой земле. Об этом он написал в статье, которая вышла в местных средствах массовой информации накануне его визита в Палестину, передаёт ТАСС.

Глава российского правительства напомнил, что в Вифлееме несколько лет назад был построен Российский центр науки и культуры. Как сообщал портал «Русский мир», земля, где возведено здание, принадлежала Императорскому православному палестинскому обществу (ИППО), которое затем передало большую часть объекта в безвозмездное пользование Россотрудничеству для создания культурного центра.

На 3 тысячах квадратных метров находятся кинозал, большая библиотека с мультимедийным оборудованием, классы для занятий, где преподают различные иностранные языки, в том числе и русский, балетная студия.

Дмитрий Медведев также указал на то, что два года назад в Вифлееме была открыта первая школа с преподаванием на русском языке. Она рассчитана на пятьсот мальчиков. Премьер пообещал в ходе своего визита передать её ученикам учебники русского языка.

По словам главы Кабинета министров РФ, Россия собирается выделить средства на реконструкцию улицы Звезды, примыкающей к церкви Рождества Христова. «Для нас это значит цивилизационную ответственность за судьбы христианских святынь, которые находятся в Палестине», — подчеркнул он.

Метки:
Дмитрий Медведев, Вифлеем

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева