EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал закрыть тему войн вокруг исторических персоналий

Патриарх Кирилл призвал закрыть тему войн вокруг исторических персоналий

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2016

Россиянам следует научиться не воспринимать исторические события как причину для разногласий. Оценки различных периодов нашей страны и отношение к деятелям былых времён не должны разделять её жителей, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передаёт РИА «Новости».  

«Мы должны перейти через эту эпоху, этот период нашего общественного развития и закрыть тему войн вокруг исторических персоналий и вообще исторических периодов», — сказал патриарх, выступая перед участниками фестиваля «Вера и слово». Так глава РПЦ прокомментировал дискуссию, вызванную открытием памятника Ивану Грозному в Орле.

Патриарх Кирилл отметил, что в свободном обществе никто не заставит людей приносить цветы к монументу, который не вызывает соответствующих чувств. При этом предстоятель добавил, что и сам критически относится к личности Ивана Грозного. «Большинство проголосовало, (значит), мы принимаем мнение большинства, (что) не исключает моего критического отношения к этой личности», — отметил глава РПЦ. 

Как сообщал портал «Русский мир», первый на территории нашей страны памятник Ивану Грозному открыли 14 октября. За установку памятника высказались свыше 72% респондентов специально проведённого опроса.
Метки:
Русская православная церковь, памятник, Иван Грозный

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева