EN
 / Главная / Все новости / В Орле открыт памятник основателю города — Ивану Грозному

В Орле открыт памятник основателю города — Ивану Грозному

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2016

Первый в нашей стране памятник Ивану Грозному открыли в Орле, сообщает ИА «Интерфакс». Торжественная церемония состоялась сегодня, 14 октября. Её приурочили к празднованию Покрова Пресвятой Богородицы.

Монумент стоит на набережной, неподалеку от Богоявленского собора. Рядом — место, где река Орлик впадает в Оку. У их слияния в 1566 году и повелел Грозный основать город, который позднее назвали Орлом.

По мнению Владимира Мединского, возглавляющего федеральное ведомство культуры, появление этого памятника стало ещё одним знаком того, что существует преемственность всех исторических этапов развития нашей страны. Министр добавил, что Грозный остаётся фигурой, которая вызывает горячие дискуссии.

Решение увековечить в Орле Ивана Грозного понравилось далеко не всем. Многие говорили о том, что эта историческая фигура не достойна монумента. Однако, согласно результатам опроса, большая часть жителей города одобрила эту идею. Её также поддержал глава Русской православной церкви патриарх Кирилл.
Метки:
памятник, Иван Грозный, Орёл

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева