EN
 / Главная / Все новости / США не позволили Совбезу ООН принять заявление с осуждением обстрела посольства РФ в Сирии

США не позволили Совбезу ООН принять заявление с осуждением обстрела посольства РФ в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2016

Соединённые Штаты практически заблокировали заявление Совбеза ООН, осуждающее обстрел здания российской дипломатической миссии в сирийской столице. Заявление было подготовлено представителями нашей страны в этой международной организации, сообщает ТАСС. Делегация США пыталась добавить в этот текст, который является стандартным в подобных случаях, какие-то дополнительные части. С поддержкой американских дипломатов выступили англичане и украинцы.

По мнению представителей РФ, подобные действия данных трёх стран ярко демонстрируют полное отсутствие уважения к Венской конвенции о дипломатических сношениях. В заявлении отмечается, что в этом документе говорится о необходимости защищать дипломатические и консульские объекты и персонал. Во всех случаях, когда подобные преступления совершались, в том числе в отношении посольств западных стран, Россия поддерживала их осуждение Совбезом.

Напомним, накануне российское посольство в Дамаске подверглось обстрелу из миномётов. Как рассказали в дипломатическом представительстве, среди сотрудников жертв и пострадавших нет, хотя одна из мин разорвалась в непосредственной близости от жилого дома. В МИДе пояснили, что снаряды летели с территории пригородов Дамаска, которая занята боевиками террористических организаций.

Метки:
Сирия, США, ООН

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева