EN
 / Главная / Все новости /  «Донецк – Дамаск»: телемост ко Всемирному дню поэзии

«Донецк – Дамаск»: телемост ко Всемирному дню поэзии

Анна Погорелая, Донецк
22.03.2024

21 марта 2024 года состоялся поэтический телемост между «Русским центром» Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской и Русским домом в Дамаске (Сирия). Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню поэзии.

С приветственным словом к участникам обратился директор Русского дома в Дамаске Николай Сухов, он отметил, что между нашими городами много общего: у нас общий враг, у нас общий друг.

Модераторы встречи Анна Погорелая, ведущий библиотекарь Русского центра, и Юлия Альбакри, организатор культурных мероприятий Русского дома, рассказали, что договорились о проведении телемоста при личном знакомстве в Донецке, который Юлия посетила с гуманитарной миссией.

Донецк РЦ 22032024 2.JPG

Сирийскую площадку представляли сотрудники Русского дома и соотечественники Елена Тайяра, Алла Цоток, Оксана Мандили, которые читали стихотворения И. Б Атфе и О. В. Сурновой. Учитель русского языка Галина Абазид прочла собственные стихотворения и призналась, что это был дебют публичного выступления. Павел, офицер Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, поделился своими стихотворениями, посвящёнными России и Сирии, а также защитникам Родины.

На площадке Русского центра в телемосте приняли участие члены Союза писателей России Игорь Лысый, Елена Адинцова, Александр Кучерявый, которые рассказали об истории создания и развития писательского союза Донецкой народной республики и поделились своими поэтическими произведениями.

Донецк РЦ 22032024 1.JPG

Участники телемоста убеждены, что поэзия – вне времени и территориальных границ, она проникает в сердца людей и задевает самые чувствительные струны, преодолевая любые расстояния и границы. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
поэзия, Всемирный день поэзии, Русский центр в Донецке, Сирия, телемост

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева