EN
 / Главная / Все новости / В США судят похищенного на Мальдивах российского гражданина

В США судят похищенного на Мальдивах российского гражданина

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2016

В США начался суд над россиянином Романом Селезнёвым, передаёт РИА «Новости». Ему предъявлены обвинения по делу о нескольких десятках эпизодов кибермошенничества, которые принесли ущерб на сумму, превышающую сто семьдесят миллионов долларов. Если его признают виновным, то могут приговорить к тридцати годам заключения.

Напомним, Романа Селезнёва задержали американские правоохранительные органы два года назад на Мальдивах. Затем его привезли в Соединённые Штаты, где всё это время он содержался под стражей. 

Отец подозреваемого, депутат Госдумы РФ Валерий Селезнёв, назвал эти действия американских властей похищением. 

Прокурор заявил, что арест россиянина был законным благодаря согласию местных властей. При этом он подтвердил, что между США и Мальдивами отсутствует договор об экстрадиции, по которому россиянина могли бы выдать Америке на законных основаниях.

Адвокат Селезнёва Джон Генри Браун собирается ещё раз поднять вопрос о законности ареста. По его словам, этот факт может являться основой для ходатайства о признании судебного процесса недействительным. Ранее судья Ричард Джонс отклонил все ходатайства защиты, связанные с задержанием Селезнёва. 

В то же время сторона обвинения требует от адвокатов россиянина во время обсуждения вопроса задержания подсудимого на Мальдивах не употреблять слово «похищение» в присутствии присяжных.
Метки:
российские граждане, криминал

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева