EN
 / Главная / Все новости / Семья Константина Ярошенко рассматривает возможность обращения в Страсбург и Женеву

Семья Константина Ярошенко рассматривает возможность обращения в Страсбург и Женеву

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2016

Родные Константина Ярошенко, который отбывает срок в тюрьме по приговору американского суда, предлагают обжаловать это решение в международных судебных инстанциях Евросоюза, сообщает ТАСС. По словам матери лётчика Любови Ярошенко, дипломатия и конвенция Совета Европы о передаче заключённых в данном случае не помогут. Она считает, что тут нужны жёсткие меры. 

Федеральное ведомство юстиции уже обратилось с прошением о передаче заключённого на родину, но Вашингтон не признаёт этого документа. Американские власти согласны только на обмен. 

Константин Ярошенко в своём обращении, которое передала его семья, также призвал добиваться соблюдения прав человека. Сам лётчик уверен, что суд над ним не что иное, как политическая игра. Он также убеждён, что в Соединённых Штатах отсутствуют демократия и права человека, а есть только пропаганда. 

Уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов ранее заявил, что наше государство пока не видит готовности со стороны США обсуждать возвращение на родину осуждённых россиян. При этом он подчеркнул, что Москва всегда остаётся готовой к диалогу.
Метки:
российские граждане, криминал, Константин Ярошенко

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева