EN
 / Главная / Все новости / В ходе кругосветного перелёта Фёдор Конюхов установил несколько рекордов

В ходе кругосветного перелёта Фёдор Конюхов установил несколько рекордов

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2016

Российский путешественник Фёдор Конюхов, совершающий кругосветное путешествие на аэростате, за минувшие выходные установил сразу несколько рекордов. Его воздушный шар смог развить скорость 240 километров в час, передаёт РИА «Новости». При этом аэростат находился на высоте около восьми с половиной тысяч метров. 

Представители штаба отметили, что суббота и воскресенье оказались довольно напряжёнными днями. В частности, Фёдор Конюхов был вынужден преодолевать кучевые снежные облака. В результате на гондоле появилась наледь, толщина которой составила несколько сантиметров.

После того как аэростат оказался в зоне сильной турбулентности, где видимость была нулевой, путешественнику пришлось сбросить полупустые баллоны с пропаном. Под утро шар поднялся на высоту 8 200 метров. Пилот покинул гондолу, чтобы сравнять давление в баллоне с кислородом. К настоящему времени ситуация уже нормализовалась. Сейчас шар движется со скоростью 105 километров в час, находясь на высоте 7 420 метров. Температура за бортом — 21 градус ниже нуля.

Аэростат, поднявшийся в воздух шесть дней назад на западе Австралии, уже преодолел свыше 16 тысяч километров. Через несколько часов Фёдор Конюхов завершит перелёт над Тихим океаном и окажется над Чили. Впереди его ожидают Анды. Этот участок пути может стать одним из наиболее сложных.
Метки:
Фёдор Конюхов, воздушный шар, рекорд

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева