EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена бросать Донбасс

Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена бросать Донбасс

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2016

Россия не оставит Донбасс, она и сейчас поддерживает юго-восток Украины, заявил Сергей Лавров, возглавляющий внешнеполитическое ведомство нашей страны. По его словам, «мы о нём не забываем», сообщает РИА «Новости». Министр пояснил, что поддержка происходит не только в политических вопросах, но также в гуманитарной сфере. Он напомнил, что продолжаются поставки гуманитарной помощи, идёт поиск выхода из насущных экономических проблем, решаются вопросы организации жизнедеятельности региона.

Москве приходится заниматься и теми вопросами, которые обещали взять на себя другие гаранты «Минска-2» — Париж и Берлин, к ним подключился и Лондон. В частности, они планировали урегулировать банковскую сферу, но так и не справились с этим.

Минские договорённости не предусматривают введения международных сил в Донбасс, напомнил Сергей Лавров. По его словам, это то, что предлагают украинские власти, однако руководство региона на такое не согласится. Руководитель российской дипломатии объяснил, что, согласно минским соглашениям, необходимо согласовывать все без исключения шаги по урегулированию в Донецке и Луганске с властями этих самопровозглашённых республик.
Метки:
Сергей Лавров, конфликт на Украине, ДНР, ЛНР

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева