EN
 / Главная / Все новости / В Луганске представили книгу, посвящённую событиям СВО

В Луганске представили книгу, посвящённую событиям СВО

Наталья Сидоренко, Луганск
15.04.2024

луганск-рц150424-2.jpg

В Русском центре Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького прошла творческая встреча с генеральным директором московского издательства «Яуза» Павлом Быстровым и презентация книги российского писателя, участника СВО Даниила Туленкова «Шторм Z. У вас нет других нас».

«Шторм Z. У вас нет других нас» — автобиографическая повесть, посвящённая событиям лета — осени 2023 года в Запорожье, бойца того самого отряда «Шторм Z», остановившего вместе с другими контрнаступление врага на Запорожском направлении.

Даниил Туленков – историк, общественный деятель, публицист и предприниматель, был и сражался в рядах того самого «Шторма» и вместе со своими товарищами останавливал его. Ему посчастливилось вернуться живым и здоровым и написать о пережитом книгу — сборник небольших очерков, знакомящий читателя с теми, кто выжил и кто «навечно остался в руинах школы в Работино и на окраинах Новопрокоповки», как он написал сам.

«Ни секунды я не пожалел о своём выборе», – признаётся Даниил Туленков. – Любое социальное потрясение, будь то война, революция, смена идеологического курса или, как в данном случае, спецоперация влечёт за собой рождение нового искусства – стилей и течений, смыслов и резонов. Звучат свежие ритмы, рифмы и строфы».

Как отметил Глеб Бобров, современная военная литература сегодня переживает определённый кризис, поэтому найти достойный текст стало проблемой.

«И вдруг стремительно взлетает звезда Туленкова. Отличный слог, прекрасный русский язык, классическая солдатская проза, как она есть во всём своём естестве. Это просто замечательное событие для всей современной русской литературы. Окопная проза жива», – подчеркнул он.

Писатель отметил системную работу издательства «Яуза» в направлении поддержки военной прозы.

В ходе встречи экземпляры книги были подарены Луганской республиканской библиотеке имени М. Горького, а также Общественной палате ЛНР и всем желающим. Генеральный директор московского издательства «Яуза» Павел Быстров сообщил, что в ближайшем времени книга поступит в продажу в Луганске.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Луганске, ЛНР, книги, литература, СВО

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева