EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты потребовали освободить яхту «Элфин»

Российские дипломаты потребовали освободить яхту «Элфин»

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2016

Представители МИД Российской Федерации потребовали от руководства КНДР освободить яхту «Элфин», передаёт ТАСС. Накануне российское судно, возвращавшееся с соревнований, вместе с экипажем было задержано береговой охраной КНДР. Яхта в тот момент находилась в нейтральных водах Японского моря.

Посольство РФ в Пхеньяне уже направило соответствующее послание в Министерство иностранных дел и Народных вооружённых сил КНДР. Дипломаты, в частности, указывают на необходимость немедленного предоставления сведений о случившемся.

Российская яхта «Элфин», на борту которой в тот момент находилось пять человек, из южнокорейского города Пусан следовала во Владивосток. На расстоянии около 80 миль от порта Косон судно было остановлено. Капитана затем доставили на пограничный корабль.

По словам Генерального консула России Юрия Бочкарёва, представители ведомства в городе Чондин ранее уже связались с управлением внешних связей северокорейской провинции Хамгён-Пукто в целях обеспечения условий встречи с членами экипажа российской яхты.
Метки:
российские граждане, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева