EN
 / Главная / Все новости / Чета Маге, подарившая семье Героя России фамильные награды, приедет на парад в Москву

Чета Маге, подарившая семье Героя России фамильные награды, приедет на парад в Москву

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2016

Президент России Владимир Путин поблагодарил жителей Франции, супругов Жан-Клода и Мишлин Маге, подаривших семье Героя России Александра Прохоренко награды своей семьи, сообщает ТАСС.

Напомним, старший лейтенант погиб при выполнении боевого задания на сирийской территории месяц назад.

Владимир Путин отметил, что это очень символичный жест. По его мнению, он ярко демонстрирует, что две страны по-прежнему находятся на одной стороне в борьбе с мировой угрозой. На сегодняшний день ею является мировой терроризм.

Послание главы государства передал чете Маге глава дипломатического представительства нашей страны во Франции Александр Орлов. Кроме того, супруги получили приглашение приехать в Москву, чтобы они могли присутствовать на параде Победы 9 мая. Жан-Клод и Мишлин Маге с благодарностью приняли это приглашение.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», французская чета заявила, что они гордятся подвигом российского офицера. В числе военных реликвий — Военный крест с бронзовой пальмовой ветвью, вручавшийся Силам свободной Франции во Второй мировой войне, и орден Почётного легиона. Эти награды получили члены семей Маге, воевавшие с фашистскими захватчиками во французском Сопротивлении в годы Второй мировой.
Метки:
Контртеррористическая операция в Сирии, награды, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева